Новые исследования (ScienceDaily (10 октября 2011)), финансируемые Национальным американским институтом здоровья ребенка и развития человека представляют доказательства того, что основное чувство справедливости и альтруизма появляется у человека в грудном возрасте. Указанные исследования подтверждают, что младенцы ощущают и демонстрируют чувство справедливости, альтруизма уже в 15 месяцев. 

Младенцы ощущают и демонстрируют чувство справедливости, альтруизма уже в 15 месяцев. 


младенцыМладенцами в возрасте до 15 месяцев воспринимается разница между равным и неравным распределением продуктов питания и демонстрируется их осведомленность о равенстве размеров получаемого ими от взрослых чего-либо, с чем была связана их готовность поделиться игрушкой или продуками питания.

Как сообщается в релизе «Наши результаты показывают, что эти нормы справедливости и альтруизма человеком приобретается более быстро, чем мы думали», сказала Джессика Соммервилль, адъюнкт-профессор психологии Вашингтонского университета, возглавлявшая исследование. «Эти результаты также показывают связь между справедливостью и альтруизмом у детей раннего возраста, например, дети, которые были более чувствительны к справедливому распределению продовольствия были более склонны делиться своими игрушками», сказала она.


Исследование имеет значение для воспитания в людях эгалитаризм и сотрудничества.


Младенцы около 15 месяцев начинают проявлять совместные действия, и также способность спонтанно помогать другим.  В ходе эксперимента, 15-месячный ребенок сидел на на коленях одного из родителей и наблюдал два коротких экспериментальных видео, в одном из которых было равное распределение печенья , в другом нет. После чего был показан второй фильм, с двумя подобными сюжетами, где аналогичным способом распределялось молоко из кувшина между двумя участниками эксперимента. Затем экспериментаторы измеряли, как дети реагировали на эти сюжеты.

Во всех случаях была выделена закономерность, выражающаяся в том, что дети беспокойно реагировали на те сюжеты где распределение пищи было неравное. «Младенцы ожидали равного и справедливого распределения продуктов питания, и они были удивлены, увидев факты, когда кто-то получал печенья или молока больше чем другой», сказала Соммервилль.


Кроме  этого было проведено еще несколько подобных экспериментов, подтверждающих указанные выводы и демонстрирующие яркие закономерности в поведении и отличия между эгоистичными и альтруистичными детьми.


Означает ли это, что честность и альтруизм связаны с человеческой природой, врожденны, или эти качества формируются или изменяются под воздействием воспитания? Исследовательская группа Соммервилль пытается ответить на этот вопрос сейчас, глядя на то, как родительские ценности и убеждения влияют на развитие ребенка.

«Вполне вероятно, что младенцы впитывают эти нормы в невербальной форме, наблюдая, как люди относятся друг к другу», сказала Соммервилль.
Возврат к списку