Методика выявления признаков экстремизма.

Процессуальные исследования (экспертизы) аудио-, видео — и печатных материалов

Научно-практическое пособие

Проблема выявления признаков экстремизма выходит за рамки чистой политико-правовой теории, касаясь повседневной жизни общества. Проявления экстремизма стали обыденным фактом жизни современного мира. Социальная реальность предопределила актуальность и востребованность теоретического осмысления и практического решения проблемы экстремизма. Методика выявления признаков экстремизма призвана оказать помощь правоприменителям и экспертам в борьбе с преступлениями экстремистской направленности.

На рубеже XX-XXI веков экстремистские и террористические организации и движения из политических маргиналов превращаются в реальную политическую силу, способную кардинально повлиять на мировые и региональные политические процессы. Россия в силу ряда исторических и геополитических причин оказалась в центре этих процессов. Международному терроризму, сепаратизму, нарушению прав человека в мире международное сообщество цивилизованных стран, полноправным членом которого является наша страна, должно противопоставить не столько военную силу, сколько правильное понимание духовного и социально-политического генезиса и сути происходящих явлений.

Закон «О противодействии экстремистской деятельности»

Принятие  в 2002 году Федерального закона Российской Федерации «О противодействии экстремистской деятельности» не только актуализировало проблему, но и заставило рассматривать ее в новом ракурсе. Закон содержит весьма расплывчатое в теоретическом плане понимание экстремизма и экстремистской деятельности, позволяющее применять широкое толкование данного явления с юридической точки зрения. Методика выявления признаков экстремизма разъясняет многие положения.

Данный факт объясняется не столько недоработкой профессиональных юристов, сколько отсутствием в современной социально-политической науке четких критериев для определения экстремизма. Представляется, что попытка исследования в данном направлении призвана восполнить недостающий теоретический  пробел и выработать методику выявления признаков экстремизма.

В деятельности по противодействию экстремизму органы внутренних дел сталкиваются с  аудио, видео- и печатными материалами, предположительно содержащими признаки экстремизма. В этом случае перед сотрудниками могут возникнуть два вида задач. Во-первых, сами сотрудники на первоначальном этапе должны уметь выявлять признаки экстремизма, во-вторых, важной проблемой является определение четкого алгоритма построения работы  со специалистами по проведению исследований и экспертиз на предмет содержания в аудио, видео — и печатных материалах признаков экстремизма.

Цель пособия

Цель пособия — дать методические рекомендации с разъяснением порядка привлечения специалистов к проведению экспертиз (исследований), правильной постановки вопросов специалисту, определения способов и приемов выявления содержащихся в аудио-, видео — и печатных материалах признаков экстремизма.

Данная цель конкретизируется следующими задачами:

— определить перечень видов экспертиз (исследований) аудио, видео — и печатных материалов, показать правильные формулировки постановочных вопросов в ходе проведения этих экспертиз (исследований);

— определить требуемый уровень квалификации привлекаемых к сотрудничеству специалистов для проведения исследований по данному направлению;

— выявить основные признаки содержания в аудио-, видео- и печатных материалах призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

В пособии проводится анализ результатов привлечения специалистов для исследований материалов на предмет наличия в них признаков экстремизма, исследуется практика использования в качестве доказательной базы результатов проведенных экспертиз, определяется алгоритм построения работы со специалистами и экспертами.

В качестве методики исследования используется эмпирико-индуктивный метод анализа материалов, признанных или предположительно являющихся экстремистскими, и анализа результатов привлечения специалистов к исследованию этих материалов, психолингвистический и культурологический подходы к анализу исследуемых текстов, юридико-догматический подход к определению процессуального статуса эксперта или специалиста.

Пособие «Методика выявления признаков экстремизма» предполагается использовать при проведении, по заказам практических органов, процессуальных исследований и экспертиз аудио-, видео — и печатных материалов; при проведении занятий в системе служебно-боевой подготовки сотрудников, занимающихся противодействием экстремистской деятельности; в практической деятельности по организации противодействия экстремизму различными службами и подразделениями органов внутренних дел, при проведении занятий по учебным дисциплинам «Криминология», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Религиоведение», «Политология» в образовательных учреждениях МВД России для специальностей 030505.65 Правоохранительная деятельность, 030501.65   Юриспруденция,  030301.65 Психология.

Оглавление

Признаки экстремизма: понятие и виды

Порядок привлечения специалистов к проведению экспертиз (исследований) по делам, связанным с экстремизмом

Виды экспертиз (исследований) и правильная постановка вопросов специалисту, проводящему экспертизы (исследования) по делам, связанным с экстремизмом

Способы и приемы выявления содержащихся в аудио-, видео — и печатных материалах признаков экстремизма

В противодействии экстремизму, как ни в одном другом виде правоохранительной деятельности, важно правильное понимание сущностных признаков данного явления. Сотрудники органов внутренних дел должны своевременно и адекватно реагировать на появление аудио-, видео- и печатных материалов, содержащих признаки экстремизма. Динамика и многообразие современных проявлений экстремизма делают невозможным формальный подход к этому процессу. В тоже время  сама специфика правоохранительной деятельности требует определенных алгоритмов. Авторы данной работы надеются, что им удалось представить необходимую теоретическую базу в понимании экстремизма, обозначить основные методические приемы выявления его признаков, показать правовые основания подобной деятельности.

© Уральский юридический институт МВД России, 2009
Авторы:
О.В.Зеленина, кандидат юридических наук,
доцент, подполковник милиции, начальник кафедры уголовного процесса УрЮИ МВД России
П.Е.Суслонов, кандидат философских наук,
доцент, подполковник милиции, начальник кафедры философии УрЮИ МВД РоссииРецензенты:
  
 В.Б.Куликов, доктор философских наук,

профессор, полковник милиции,
начальник кафедры педагогики и психологии УрЮИ МВД России


Возврат к списку