Преступники часто пытаются симулировать психическое заболевание, чтобы смягчить наказание. Как психологи определяют, кто притворяется сумасшедшим?

Для соблюдения законности крайне важно вовремя распознать симулятивные проявления психических расстройств у субъектов судебно-следственного процесса и гражданского судопроизводства. Это обычно производится в ходе судебно-психиатрической экспертизы, чаще в данном случае проводимой стационарно.

  • Мышление психически больных намного более упорядоченно, чем многие думают

Существует целый раздел психологии, посвященный разоблачению симулянтов. Мышление психически больных намного более упорядоченно, чем многие думают. И большинство из нас совершенно не представляет, что они на самом деле переживают.

Налицо характерная картина психической болезни: она статична, без характерной динамики. Часто имеет место сверхсимуляция – изображение психопатологических симптомов, не свойственных имеющемуся заболеванию. Например, при шизофрении демонстрируется грубая потеря памяти, что не характерно для этого заболевания. Такое изображение пациентом несочетающихся симптомов наводит на мысль о симуляции.

  • Подэкспертный стремится как-то связать совершенное правонарушение с болезненной симптоматикой 

Начав симулировать психическое расстройство, подэкспертный в первые дни находится в поиске оптимальной модели поведения. Он экспериментирует, меняет элементы взаимодействия с окружающими, с осторожностью беседует с врачом, пытаясь уловить производимое впечатление. Уловив сомнение в тоне собеседника к своим высказываниям, он отказываются от них.

Тут же могут быть предъявлены другие «признаки болезни», при необходимости меняется манера контакта с врачом и окружающими, а также выбор симулируемых симптомов.

Ряд психотических симптомов трудно поддается подражанию, так как требует для этого огромного эмоционального напряжения и сил. Очень трудны для длительного подражания речевое и двигательное возбуждение, речевая спутанность, причём, в отличие от психически больных здоровые лица в подобных случаях быстро истощаются.

Методы выявления симулянтов.

 Клинико-психопатологический метод

Он включает анализ структуры психопатологических синдромов с учётом их нозологической принадлежности, стереотипа и последовательности их развития. Для каждого синдрома психического расстройства типичен определённый набор симптомов, определённые особенности поведения, характерная временная динамика болезни и изменения её проявлений на фоне лекарственной терапии.

Важно правильно организовать наблюдение, которое выявляет особенности симулятивного поведения подэкспертных. Характерно несоответствие между предъявляемыми бредовыми идеями, яркими зрительными галлюцинациями и предъявляемым поведением, которое остается правильным и ситуационно обусловленным.

Очень подозрительны утрированные, гротескные формы поведения, вытекающие из характера жалоб. В таких случаях подозреваемые в симуляции, выказывающие бред отравления, демонстративно отказываются от еды, и в то же время охотно питаются находясь в одиночке, потребляя продукты из передач, которые доставили родственники.

Так, подозрительны следующие симулятивные проявления галлюцинаций: они непрерывные, а не интермиттирующие; неопределенны или невнятны; не связанны с бредом; сообщаются неестественным языком; пациент не может указать приемы, применяемые для уменьшения интенсивности «голосов»; он говорит, что подчиняется всем приказам «голосов».

  • Сопоставление врачом старой и новой анамнестической информации

Например (из истории жизни, болезни), полученной от симулянта в поисках противоречий, которые неизбежно в большинстве случаев имеют место.

  •  Симулянты психических расстройств не могут точно назвать ранее принимаемые лекарства

А также ихх схемы, побочные действия, Ф.И.О. лечащих врачей, избегают называть больницу, где ранее получали психиатрическую помощь. Если же имеется определённая информация на этот счёт, то следует искать подтверждения указанных фактов в соответствующих медицинских документах.

  • У психиатра должно вызывать подозрение в симуляции при оценке предшествующей госпитализации следующее

Неубедительность и атипичность симптоматики психического расстройства, кратковременность пребывания в стационаре, неоправданная поспешность в диагностике психического расстройства у пациента, его выписки из стационара и др.

Возврат к списку