Одним из важных элементов правового статуса граждан является их дееспособность (психическая способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Если говорить о полной или частичной дееспособности, или вовсе о недееспособности, то здесь в первую очередь речь идет о данных гражданину определенных прав или обязанностей.

  • Дееспособность приобретается с 18 лет, кроме случаев:регистрации брака с 16 лет, по уважительным причинам. Будь то беременность, рождение ребёнка, фактическое совместное проживание. При расторжении брака до достижения возраста 18 лет дееспособность будет сохранена, если же брак будет признан недействительным – дееспособность не будет сохранена;
  • эмансипации. Юридически это объявление полностью дееспособным лица, достигшего 16-летнего возраста, если оно занимается предпринимательской деятельностью либо работает по трудовому договору при наличии согласия родителей или иных законных представителей органом опеки и попечительства. В случае отсутствия согласия родителей эмансипация может быть пройдена решением суда.

Каких видов бывает недееспособность?

В настоящее время существует несколько видов недееспособности. К ним относятся:

  • Недееспособность в силу возраста гражданина

Такая форма недееспособности имеет место быть до того момента, пока человек является несовершеннолетним. То есть, пока он не достигнет возраста восемнадцати лет. Именно в таком возрасте человек имеет полное право совершать любые действия, которые не противоречат законодательству. Но к возрастной дееспособности также относится и пожилой возраст, когда некоторые люди утрачивают способность руководить своими действиями;

  • Недееспособность в результате расстройства психики

Наступает такая недееспособность, когда человек не может адекватно оценивать действительность и свои действия, а также не может отвечать за них и их последствия.

Психически больные, даже если они страдают тяжелым и неизлечимым психическим заболеванием, но понимают значимость совершенных ими поступков и способны регулировать свое поведение и действия, остаются дееспособными. Эта возможность рассудительно вести свои дела определяется у них наличием таких качеств ума, которые обеспечивают правильное поведение подобных больных в их практической деятельности.

  • Недееспособность может быть частичной

При таком виде недееспособности гражданин только частично ограничен в своих правах. За ним закрепляется право приобретать и осуществлять только те права и обязанности, предусмотренные законом и постановлением суда.

Процедура признания человека недееспособным

Гражданский кодекс обрисовывает все причины, а еще порядок, по которому гражданин имеет возможность быть признан недееспособным. Так, там предписано, собственно что это заключение имеет возможность быть вынесено лишь только судом, который рассматривает не лишь только юридические аспекты такового признания, но и все медицинские показания.

Как раз к этим свидетельствам и относятся психологические расстройства и заболевания. Собственно что касается юридических причин, то сюда причисляется то, собственно что гражданин не способен управлять своими действиями, т.е. собственной волей, и не осознает предназначение собственных поступков.

При попадании дела в суд, судья для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Если гражданин начинает уклоняться от прохождения экспертизы, суд (при участии эксперта-психиатра) может вынести в соответствии со ст.

Изначально по закону предусмотрена презумпция дееспособности граждан и поэтому, пока решение суда не вступит в законную силу, человек будет являться дееспособным, и не он должен доказывать, что он дееспособен, а его заявитель должен доказать, а также предоставить все факты, которые будут подтверждать, что человек недееспособен. При рассмотрении такой категории дел в суде присутствуют органы опеки и прокурор. Каждый из них будет давать свое заключение по делу.

Возврат к списку