Аффект — эмоциональный процесс взрывного характера, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, часто сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов.

Судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза проводится для судебного установления состояния аффекта обвиняемого в момент совершения преступления. Определение состояния аффекта имеет значение для квалификации деяний по ст. 98 УК РК («Убийство, совершенное в состоянии аффекта»), ст. 108 УК РК («Причинение тяжкого или среднего вреда здоровью в состоянии аффекта»).

При совершений аффективных преступлений суд должен установить:

  1. Преступление совершено умышленно.
  2. Внезапно возникшее сильное душевное волнение — аффект.
  3. аморальное, противоправное поведение потерпевшего, а также наличие психотравмирующей ситуаций.
  4. Действия обвиняемого направлено только на то лицо, который спровоцировал деликт.
  5.  Аффект должен возникнуть внезапно.

Если за убийство предусмотрены такие меры наказания, как лишение свободы на срок от 6 до 25 лет, либо смертная казнь, либо пожизненное заключение, то убийство в состоянии аффекта наказывается ограничением свободы на срок до 3-х лет или лишением свободы на тот же срок.

Аффект — это не выходящая из нормы, стремительно и бурно протекающая эмоциональная реакция взрывного характера, сопровождающаяся резкими изменениями психической деятельности в ответ на аморальные и противоправные действия потерпевшего.

Аффект — это не болезненная, не патологическая дезорганизация психики. Установление наличия или отсутствия у человека в момент совершения инкриминируемого ему деяния состояния аффекта или иных эмоциональных непатологических состояний, способных существенно повлиять на его сознание и поведение входит в компетенцию судебно-психологической экспертизы.

Аффект, являясь эксклюзивным, исключительным состоянием, на практике встречается довольно редко. Значительно чаще психологи сталкиваются с проявлениями аффекта, менее глубокими по степени выраженности, однако, несомненно, воздействующими на способность субъекта к самоуправлению поведением.

Существенно расширяется круг эмоциональных реакций, имеющих юридическое значение и подпадающее под понятие аффекта. Речь идет не только об эмоциональных реакциях взрывного характера, но и эмоциональных состояниях, возникающих в результате длительной психотравмирующей ситуации. Те эмоциональные состояния обычно экспертами квалифицируются как оказавшие существенное влияние на осознание и поведение обвиняемого.

А. Физиологический аффект.

Стремительно и бурно протекающая эмоциональная реакция взрывного характера, возникающая непосредственно в ответ на однократное психотравмирующее воздействие, сопровождающаяся резкими, но не психотическими изменениями психической деятельности.

Состоит из трех очерченных фаз. Основные признаки первой фазы, обычно наступающей у обвиняемых в ответ на противоправные действия потерпевшего

  • «ощущение субъективной безвыходности» из сложившейся ситуации
  •  «субъективная внезапность»
  •  «субъективная неожиданность» наступления аффективного взрыва.

Поскольку аффективный взрыв – это бурная энергетическая разрядка, он может сопровождаться внешними проявлениями в моторике, речи, закономерно приводит к основному признаку постаффективной фазы – психической и физической астении. Некоторые авторы относят к признакам постаффективной стадии переживания раскаяния, жалости к потерпевшему.

Истощение обычно сопровождается разнообразными субъективными ощущениями – чувством опустошения, крайней усталости, бессилия, переживанием чуждости содеянного, но отношение к потерпевшему – уже признак не аффекта, а личностной реакции на свои агрессивные действия. Эти реакции охватывают широкий диапазон – от раскаяния до вполне последовательных мер сокрытия следов преступления.

Б. Кумулятивный аффект.

Основное отличие от классического физиологического аффекта состоит в том, что первая фаза обычно растянута по времени (от нескольких дней до месяцев и даже лет), в течение которого развивается более или менее длительная психотравмирующая ситуация, протрагированная психогения, обусловливающая кумуляцию, накопление эмоционального напряжения у обвиняемого.

Кумуляции эмоционального напряжения, кроме воздействий, обычно существенно способствуют индивидуально-психологические особенности – чаще всего такие аффекты возникают у возбудимых личностей с компенсаторным высоким самоконтролем и у тормозимых, с доминированием «отказных» реакций. Аффективный взрыв может наступить и по незначительному «реальному» или «условному» поводу, по типу «последней капли».

В. Эмоциональное возбуждение, оказывающее существенное влияние на сознание и поведение.

Здесь наблюдается известная вариативность возникновения и развития эмоциональной реакции, но, как правило, на первой стадии происходит кумуляция эмоционального напряжения, которая в силу взаимодействия определенных личностных особенностей и ситуативных воздействий не находит отреагирования.

Среди таких индивидуально-психологических особенностей можно назвать исходный низкий уровень агрессивности и эмоциональной устойчивости, пониженный порог фрустрации, нетипичность внешнеобвиняющих форм реагирования в конфликтных ситуациях, высокий уровень опосредованности поведения и самоконтроля, робость, нерешительность, сенситивность, склонность выражать агрессию (когда это необходимо) в социально допустимой форме.

Г. Аффект при алкогольном или наркотическом опьянении.

Все промежуточные экспертные понятия, описывающие аффект могут устанавливаться у обвиняемых, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время практически не дискутируется вопрос о правомерности диагностики аффекта у лиц, находящихся алкогольного опьянения, но одни авторы считают его «физиологическим», другие – «аномальным». Все указанные феноменологические признаки разновидностей аффекта (сильного душевного волнения) сохраняются только при простой форме алкогольного опьянения.

Измененная и, тем более, психотическая, формы опьянения обычно нарушают нормальную динамику аффективных реакций, сопровождаются более или менее отчетливой психопатологией. Из трех степеней простого алкогольного опьянения только при легкой степени возможно квалифицировать аффект, поскольку средняя и особенная тяжелая степень вызывают более глубокие нарушения сознания, чем при аффективных состояниях, и поведение обвиняемого детерминируется уже расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя.

Влияние алкогольной интоксикации на динамику аффекта обычно можно проследить на первой стадии развития эмоциональной реакции – состояние опьянения обусловливает изменения субъективного восприятия и осмысления ситуации. Также наблюдаются изменения регуляции поведения, появляется ригидность, сужающая возможность выбора возможных вариантов поведения.

Для получения доказательства того, был или не был в ходе юридически значимого события аффект необходимо производство комплексной судебной психолога-психиатрической экспертизы.

Возврат к списку