Астения

Астения является симптомом основного заболевания, но существует также и синдром. Существует несколько типов в зависимости от вашей причины, но практически во всех случаях симптомы могут быть устранены, если будет дано надлежащее лечение.

У человека, у которого есть астения, могут проявляться следующие симптомы:

  1. недостаток энергии;
  2. усталость;
  3. физическое истощение;
  4. умственное истощение;
  5. слабость мышц;
  6. нарушение концентрации внимания;
  7. снижение жизненных сил;
  8. нарушений сна.

Основные причины астении

Основными причинами астении могут быть чрезмерно сильная забота о близких, излишнее внимание к детям и проблемам, связанным, в том числе и с работой. По статистике люди страдающие астенией говорят о физической и умственной усталости, причем наиболее ей подвержены женщины.

Причины астении

Если вы чувствуете у себя указанные симптомы, очень вероятно, что у вас астения.

Но что вызывает это чувство усталости в вашем теле? Существует множество возможных причин, которые могут быть классифицированы как функциональные или органические.
Астения органического происхождения.

Это чувство усталости, вызванное другими основными заболеваниями. В общем, оно появляется в конце дня и не имеет никаких изменений во течении некоторого времени, там всегда присутствует усталость.

Среди возможных причин, могут быть:

  1. инфекции;
  2. анемия (снижение концентрации гемоглобина в крови);
  3. гипотиреоз (плохое функционирование щитовидной железы);
  4. лекарства (бензодиазепины, противоаллергические средства; лекарства для снижения кровяного давления);
  5. беременность;
  6. неврологические заболевания, такие как рассеянный склероз;
  7. сердечно-сосудистые заболевания;
  8. рак;
  9. синдром апноэсна;
  10. волчанка;
  11. болезнь Эддисона.

Астения функционального происхождения.

Это может быть связано с чрезмерной работой, интенсивной интеллектуальной деятельностью, недостаточным отдыхом, несколькими часами сна, нездоровыми привычками (курение, алкоголизм, использование стимуляторов и т.д.), подготовка к экзаменам, конкурентные виды спорта или любая ситуация, которая вызывает интенсивный и постоянный стресс.
В этих случаях рекомендуемое лечение в целом — это сокращение работы и увеличение часов отдыха, устранение вредных стимулов, дефрагментация ситуаций и ведение здорового образа жизни.

В целом, астения функционального происхождения появляется в ранние часы дня и изменяется во времени. Это означает, что, может быть, через несколько дней вы почувствуете себя хорошо, а затем в другие дни вы снова почувствуете себя истощенным, и поэтому цикл повторяется.
С другой стороны, в некоторых случаях астения функционального происхождения появляется перед сезонным климатом. В этих случаях это не актуально, так как усталость умеренная и длится короткое время.

Другие причины астении.

Астения может также возникнуть из-за психических заболеваний, таких как депрессия. Если это ваш случай, то лечение антидепрессантами или другими психотропными препаратами может помочь устранить астению.

Психологическая терапия также является хорошим вариантом борьбы с усталостью.

Как диагностируется астения?

Врач обязательно задаст вам много вопросов о ваших симптомах. Что бы исключить органическую причину, нужно будет провести некоторые анализы крови и мочи.
Если нет органических причин, то, безусловно, это функциональная астения. Врач попытается выяснить, на основании данных, которые вы ему даете, в чем причина вашей усталости, правильно направлять лечение.

Весенняя астения.

Это особый случай астении, который обычно появляется к концу зимы или к началу весны.
Симптомы обычно мягкие и кратковременные, однако следует отметить, что это не психиатрическое расстройство. Это просто чувство усталости, которое можно объяснить изменением гормонов и нейротрансмиттеров.

Когда происходит сезонное изменение, температура и часы солнечного света возрастают. Это вызывает изменения в функционировании гипоталамуса, нервного центра в мозге, ответственного за контроль сна, бодрствования, аппетита, жажды и температуры тела. Изменения в функционировании гипоталамуса будут отвечать за весеннюю астению.

Почему это влияет не на всех людей?

Ну, это может быть просто из-за фактора, уникального для каждого человека, фактора, который еще не был идентифицирован. Некоторые люди могут быть более чувствительными или более склонными замечать эти климатические изменения.

Это может быть ситуация, аналогичная аллергии: весной многие люди страдают от астмы или ринита из-за пыльцы в воздухе, в то время как другие не оказывают на них никакого влияния.
Как избежать весенней астении.

Ведение здорового образа жизни и сбалансированное питание — это факторы, которые могут помочь вам чувствовать себя лучше и поддерживать ваше тело и ум энергичными.

Вот несколько основных советов по предотвращению весенней астении:

  1. Не забудьте включить в свой рацион три ежедневных порции свежих овощей и две порции фруктов. 
  2. Также важно употреблять умеренное количество углеводов (макаронные изделия, рис, бобовые, картофель) и мясо.
    Выпивайте, по крайней мере, два литра воды ежедневно.
    Хорошо отдыхайте. 
  3. Большинству людей нужно семь или восемь часов сна каждый день, чтобы нормально работать в своей повседневной деятельности.
  4. Оставьте плохие привычки. Не курите, не пейте кофе, алкоголь или другие напитки-стимуляторыв конце дня.
  5. Выполняйте умеренные упражнения. Ходьба 20 или 30 минут ежедневно заставит вас чувствовать себя более энергичным.
  6. Ложитесь и вставайте в одно и то же время и не пропускайте приемы пищи.
  7. В некоторых случаях прием витаминов и минералов может быть необходим для борьбы с астенией, но это должно всегда предписываться врачом.Однако имейте в виду, что избыток потребления витамина может иметь очень негативные последствия.

Синдром хронической астении.

Хроническая астения может быть определена как чувство усталости, которое является постоянным, имеет более чем шестимесячную эволюцию и приводит к значительному снижению эффективности до 50%. В таких случаях необходима консультация у врача.

Хотя во многих случаях можно найти органическую или психологическую причину хронической астении, у большого процента пациентов невозможно определить конкретную причину.

Наиболее распространенными симптомами хронической астении являются:

  1. Ощущение сильной усталости.
  2. Головные боли.
  3. Нарушения сна.
  4. Мышечные боли.
  5. В некоторых случаях лихорадка. Они выглядят как симптомы гриппа, только они долговечны и не освобождаются от постельного режима.

Когда невозможно определить причину, врачи считают, что симптомы могут быть вызваны изменениями в иммунной системе или функцией мышечных клеток, но на самом деле это теории, которые еще не доказаны.

Большинство случаев хронической астении появляются у ранее здоровых людей в возрасте от 20 до 50 лет, и чаще затрагивает женщин, чем мужчин.

Что значит, хроническая астения имеет нерегулярную эволюцию?

Примерно у половины пациентов симптомы исчезают после нескольких месяцев лечения, в то время как другие страдают рецидивами. В этих случаях симптомы приходят и уходят, ухудшаются, когда вы испытываете физические или психологические стрессы.

Иногда чувство усталости и слабости настолько велико, что это мешает повседневной деятельности, и это может вызвать беспокойство и депрессию.

Представьте, что в течение нескольких месяцев вы чувствуете себя ужасно усталыми, ваши мускулы и голова болит, и после продолжительного отдыха симптомы снова появляются. Любой человек будет чувствовать себя подавленным в этой ситуации.

Дифференциальная диагностика.

Некоторые заболевания могут вызывать хроническую астению и их необходимо отбросить, прежде чем сделать окончательный диагноз.

Заболевания, такие как гипотиреоз, диабет, анемия и некоторые психические расстройства, являются некоторыми примерами заболеваний, которые необходимо исследовать у пациента, когда у него хроническая астения.

Люди с фибромиалгией, например, как и пациенты с хронической астенией, могут испытывать мышечные боли, сильную усталость и нарушения сна. С другой стороны, усталость и мышечная боль часто появляются на ранних стадиях при различных наследственных мышечных расстройствах, а также в различных метаболических, аутоиммунных и эндокринных условиях.

Возможные способы лечения хронической астении.

Лечение этого синдрома может быть весьма неприятным как для пациента, так и для врача. Очень важно, чтобы среди них были хорошие отношения, прочная коммуникация и сопереживание.

Поскольку может быть несколько причин для этого типа астении, и некоторые из них даже не ясны, то обычно трудно сделать эффективное лечение.

Для этого состояния также нет конкретного препарата. Лучше всего помогает облегчить симптомы хронической астении, это физическое упражнение и когнитивная терапия.
Было показано, что когнитивная поведенческая терапия умеренно эффективна при контроле симптомов хронической астении. В этом лечении пациента учат лучше управлять своими действиями, стрессом и симптомами, о которых он рассказывает, это помогает лучше функционировать изо дня в день, несмотря ни на что.

Когда это лечение сочетается с физическими упражнениями, можно получить лучшие результаты.
Если у вас хроническая астения, вам важно знать, что ваша болезнь является настоящей, это не изобретение вашей психики, и если вы хотите улучшить свое состояние, вам, вероятно, придется в течение длительного времени следовать различным методам лечения. В дополнение к физическим упражнениям и психологической терапии некоторые пациенты благоприятно реагировали на введение антидепрессантов.

Игорь Фомичев, клинический психолог,

эксперт в «Центр специальных исследований и экспертиз».

Возврат к списку